muestra ICAIC 2017 3

La 16ª Muestra Joven del ICAIC 2017 finalizó este domingo con el acto de clausura realizado en el cine Charles Chaplin en donde se dieron a conocer los Premios del Concurso Principal para las categorías en concurso, más 14 especialidades.

El jurado del concurso principal estuvo integrado por los directores de ficción Lester Hamlet y Maryulis Alfonso Yero, el actor Mario Guerra, la directora de fotografía Denise Guerra y el diseñador Maykel Martínez Gutiérrez.

muestra ICAIC 2017 1

PREMIOS POR CATEGORIAS

  • Mejor Ficción: «Un instante», de Marta María Borrás
  • Mejor Documental: «Casa de la Noche», de Marcel Beltrán y Días de Diciembre, de Carla Valdés León
  • Mejor Animación: (Desierto)
  • Mejor Cartel: «El Pescador», de  Liz Capote
  • Premio Especial del Jurado: «El Pescador», de Ana A. Alpízar
  • Mención de Documental: «Batería», de Damián Sainz

PREMIOS POR ESPECIALIDADES

  • Mejor Dirección: Marta María BorrásUn instante»)
  • Mejor Guión: Marta María Borrás y Agnieska Hernández Un instante»)
  • Mejor Fotografía: Pablo Ascanio y Javier Pérez («El Pescador»)
  • Mejor Producción: Reinel García Pérez («El Pescador»)
  • Mejor Edición: Frank Luis Velázquez Torres («Días de Diciembre»)
  • Mejor Sonido Directo: Natalis Herrera («Días de Diciembre»)
  • Mejor Diseño de Banda Sonora: Raymel Casamayor («Fenómenos Naturales/Un instante»)
  • Mejor Música Original: Marcel Beltrán (Casa de la Noche)
  • Mejor Dirección de Arte: Rubén Cruces («Fenómenos Naturales/Un instante»)
  • Mejor actuación femenina: Yailene Sierra («Un instante»)
  • Mejor actuación masculina: Carlos Vigón («El pescador»)
  • Mención de guion: Violena Ampudia («Tilín tilín»)
  • Mención de fotografía: Héctor David Rosales («Batería»)
  • Mención de actuación masculina: Luis Manuel Álvarez («Ornitorrinco»)

PREMIOS COLATERALES

La XVI Muestra Joven ICAIC hizo entrega de los Premios Colaterales este domingo en el Centro Cultural Fresa y Chocolate por parte de trece instituciones de corte artístico, cultural y socio cultural.

  • Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Premio a «Acompaña a mi soledad», de Ivan Barbería y Mención a «El pescador», de Ana A. Alpizar
  • FAMCA: Premio a «Duelo», de Alejandro Alonso
  • EICTV: Premio a «Días de diciembre», de Carla Valdés León
  • Fundacion Antonio Nuñez Jiménez de la Naturaleza y el Hombre: Premio a «Pinero pinero», de Yenier Martínez y Yaima Pardo
  • SIGNIS CUBA: Premio a «Informe personal», de Pedro Luis Rodríguez y Menciones a ‘Acompaña a mi soledad», de Ivan Barbería y a «El pescador’, de Ana A. Alpizar
  • Red de Realizadoras Sara Gómez: Premio Yanay Arauz in Memoriam a «Oculta», de Jessica Franca Artigas
  • Sello Arte Cubano del Consejo Nacional de las Artes Plásticas: Premio a «Alona», de Rafael Ramírez
  • TV Serrana: Premio a «Pinero pinero», deYenier Martínez y Yaima Pardo
  • Fundación Ludwing de Cuba: Becas de Creación a «La Casita del Lobo», productora de Dany y a «El Club de los Berracos. Capitulo 6. Selección Natural», de Victor Alfonso Cedeño; «Duelo y el Hijo del Sueño», de Alejandro Alonso; «Batería», de Damián Sainz; «Atrapado», de Carlos Luis González y «Selección Natural», de Cynthia Cazañas Garín
  • Grupo de Reflexión y Solidaridad Oscar Arnulfo Romero: Premio a «Villa Rosa», de Lázaro González González
  • ARACNE DC: Declaro desierto
  • Instituto SunDance: Premios a «Luxemburgo», de Fabián Suárez y «Batería», de Damián Sainz
  • Fundación Brownstone Premio Noemí: La entrega se realizará en conjunto con el Premio a Mejor Documental

muestra ICAIC 2017 2

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.