Muestra Joven ICAIC 2018

La nueva edición de la Muestra Joven ICAIC, que levantó anclas hace 17 años, se realizará del 3 al 8 de abril de 2018 en su habitual sede el Cine Chaplin del Vedado, La Habana, y en la subsede de la Sala Fresa y Chocolate del Instituto Cubano de Cine.

Muestra Joven ICAIC

EN CONCURSO

FICCIÓN

1. “Campeonato Nacional de Ajedrez” (f) / Emmanuel Martin Hernandez/ 18´
2. “La especie dominante” / Carolina Fernández Vega Charadán / 15´
3. “Fotogenia” / Fernando Cruz Ramírez / 14’
4. “Gloria eterna” / Yimit Ramirez / 13´
5. “I love Papuchi” / Rosa María Rodríguez / 15´
6. “La memoria de la piel” / Indiana Díaz Caraballo / 15´
7. “La sed humana” / Danilo C. París y Gabriel Alemán Montero /17´
8. “Nitrox” / Carlos Alberto Méndez / 20
9. “Orilla” / Luis Ernesto Doñas / 9´
10. “Paco y Lucía” / Francisco Castro Carracedo / 15´
11. “Reencuentro” / Raúl Capote Braña / 29´
12. “Rocaman” / Marco Díaz Sosa / 14´
13. “Sangre” / Giselle Lominchar / 20´
14. “Summertime” / José Luis Aparicio Ferrera / 26´

DOCUMENTAL

1. “Apuntes en la orilla” / Luis Alejandro Yero / 14´
2. “Briana” / Sarmiento Ramírez / 12´
3. “El cementerio se alumbra” / Luis Alejandro Yero / 14´
4. “Cosplayer” / Orlando Mora Cabrera / 15´
5. “Dos islas” / Adriana F. Castellanos / 40´
6. “El futuro” / Janis Reyes / 40´
7. “Metatrón” / Alejandro Alonso Estrella / 13´
8. “La música de las esferas” / Marcel Beltrán / 82´
9. “Los perros de Amundsen” / Rafael De Jesús Ramírez Pupo27´
10. “El Proyecto” / Alejandro Alonso Estrella / 60´
11. “¿Qué remedio? La Parranda” / Daniela Muñoz Barroso / 60´
12. “Roma” / Violena Ampudia Rodriguez/ 19´

ANIMACIÓN

1. “La brújula del viajante” / Leandro de la Rosa / 4´
2. “Descompuesto” / Jarol Cuéllar Valle / 8’
3. “MAMIYA CR7” / Danny de León y Eisman Sánchez / 16´

Muestra Joven ICAIC 2018

FUERA DE CONCURSO

FICCIÓN

1. “Abre firme” / Yimit Ramírez / 9´
2. “Adiós para siempre, preciosidad” / Emmanuel Martin / 18´
3. “Alguien desordena los girasoles” / Meilin Quiles Durañona / 9´
4. “Bolo (Cake)” / Yasser Socarrás / 7´
5. “Dogma” / Sisy Gomez / 15’
6. “Photoshock” / Hugo Navarro Ramírez / 3´
7. “Ramona” / Pedro Pulido Brizuela / 16’
8. “La sal del caramelo” / Indiana Díaz Caraballo / 3´

DOCUMENTAL

1. “Años de entrega” / Luis Alejandro Yero / 13´
2. “Aves del paraíso” / Reggi Guedes/ 14´
3. “Olvidados” / Arletty White Morales / 13´
4. “Por esfuerzo propio” / Yoanny Oliva Díaz / 27´
5. “Sí, quiero” / Raymon Dariel Rodríguez González / 28´
6. “Sopa” / Lilián Broche / 80´
7. “El viaje de Wilfre” / Leonardo Rego Rivero / 5´

ANIMACIÓN

1. “Despistados” / Fernando Almeida y Darian Hernández / 13´
2. “Todo pasa” / Daniel Ross Dieguez / 9´

 

SECCIÓN HACIENDO CINE

“La huida”
Guion | Ivette Avila Martín
Dirección | Ivette Ávila Martín / Ariadna Liz Pimentel Rodríguez
Producción | Elaine Del Valle Cala

“Bichitos de la luz”
Guion y dirección | Carlos Alejandro Rodriguez Halley
Producción | Fabián Suárez

“Cositas malas”
Guion | Marbelis Marrero / Victor Alfonso Cedeño
Dirección | Víctor Alfonso
Producción | Claudia Ruiz

“El secadero”
Guion | Daniel Delgado / José Luis Aparicio Ferrera
Dirección | José Luis Aparicio Ferrera
Producción | Leila Montero

“El secreto”
Guion, dirección y producción | Leandro de la Rosa

“Famulus”
Guion y dirección | Yoe Pérez
Producción | Altinay Martínez

“Gemini”
Guion, dirección y producción | Orlando Mora Cabrera

“Hacia la luz”
Guion y dirección | Aracelys Avilés
Producción | Carlos Melián

“Hasta el último papelito”
Guion, dirección y producción | Carla Valdés León

“Órgano. Al ritmo del son molío”
Guion y dirección | Rosa María Rodríguez Pupo
Producción | Yamila Marrero Montero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.